当前位置:首页->维权进行时->正文
物业强制交易 消协依法维权
  • 来源:甘肃省消费者协会
  • 发布时间:2020-03-18
  • 浏览:66441

    【案情简介】


       2019年4月27日,敦煌市消费者协会七里镇分会接到一起消费者投诉,该消费者所在小区的众合物业强制要求住户购买、安装价值8800元的壁挂炉,且拖延不及时安装。消费者请求消协帮助维权


    【处理过程及结果】


       接到投诉后,七里镇分会工作人员分别与消费者和物业取得联系了解情况调查中,经营者声称不存在强制购买、安装壁挂炉的情况。壁挂炉虽然8800元住户只交了5000元预付款之所以没有及时安装是因为住户要求改变安装位置,延伸2米管道,物业要另收600元材料费,住户不认可。分会工作人员与双方多次面对面调解,最终达成协议:待众合物业将消费者房屋恢复原状,并且处理完建筑垃圾后,退还消费者壁挂炉预付款和装修押金5000元,住户可自行壁挂炉安装。


    【案例评析】


       依据《中华人民共和国消费者权益保护法》第九条:“消费者享有自主选择商品或者服务的权利。消费者有权自主选择提供商品或者服务的经营者,自主选择商品品种或者服务方式,自主决定购买或者不购买任何一种商品、接受或者不接受任何一项服务。消费者在自主选择商品或者服务时,有权进行比较、鉴别和挑选。”第十条:“消费者享有公平交易的权利。消费者在购买商品或者接受服务时,有权获得质量保障、价格合理、计量正确等公平交易条件,有权拒绝经营者的强制交易行为。”以及第十六条:“经营者向消费者提供商品或者服务,应当依照本法和其他有关法律、法规的规定履行义务。经营者和消费者有约定的,应当按照约定履行义务,但双方的约定不得违背法律、法规的规定。经营者向消费者提供商品或者服务,应当恪守社会公德,诚信经营,保障消费者的合法权益。;不得设定不公平、不合理的交易条件,不得强制交易。”等规定,众合物业理应纠正错误,维护消费者合法权益。


  • Copyright @ 2017-2018 版权所有 甘肃省消费者协会 | 陇ICP备:05003905号-1
    地址:兰州市城关区金昌南路208号11楼 | Tel:0931-8867452 | 技术支持:致普科技