当前位置:首页->维权进行时->正文
购二手车无法过户 消费者获全额退款
  • 来源:甘肃省消费者协会
  • 发布时间:2022-04-26
  • 浏览:17624

【事例简介】

2021年8月9日,平凉市崆峒区消费者协会接到消费者李先生投诉称,自己于2021年8月2日在平凉市崆峒区崆峒中路陇东二手车交易市场内凯迪名车店购买二手车一辆。其后因为经营者无法提供过户手续,消费者要求退还购车款。但是,在与经营者的协商中,经营者告知需扣除30%违约金后方可退还,消费者无奈诉至崆峒区消费者协会请求维权 

【处理过程及结果】

接到投诉,经崆峒区消费者协会工作人员遂联系经营者展开调查,经查,消费者投诉情况属实。调解中,消协工作人指出,首先,消费者购买商品,有权获得质量保障、有权拒绝经营者的强制交易;其次,二手车卖方应当向买方提供车辆的使用、修理、事故、检验以及是否办理抵押登记、交纳税费、报废期等真实情况和信息。买方购买的车辆如因卖方隐瞒和欺诈不能办理转移登记,卖方应当无条件接受退车,并退还购车款等费用。经过调解,最终,经营者向消费者退还全部购车款

【事例评析】

在二手车交易中,出卖人不仅应履行交付车辆的主给付义务,还应当履行为买方办理过户的从给付义务。在本案中,凯迪名车店拒绝为李先生办理过户手续的行为已经构成违约,李先生可以依据《民法典》第五百七十七条请求车店承担继续履行或赔偿损失等违约责任。

同时,如果车店一直拒绝为李先生办理过户手续,导致李先生无法正常使用车辆,致使消费者订立合同的目的无法实现的话,则构成合同法上的根本违约,根据《中华人民共和国民法典》第五百六十三条的规定,当事人一方有其他违约行为致使不能实现合同目的的,当事人可以解除合同,此时,李先生可以行使法定解除权解除合同,如果因对方的违约行为而遭受损失的,还可以请求车店承担损害赔偿等违约责任。

除此之外,我们也要提醒那些准备出售闲置车辆的车主,出售二手车辆应及时为买方办理变更登记,如果一直不办理过户,除了不能处理违章处罚外,如果出现交通事故,根据《民法典》的规定,在一些条件下,车主也可能需要承相应的连带责任

  • Copyright @ 2017-2022 版权所有 甘肃省消费者协会 | 陇ICP备:05003905号-1
    地址:兰州市城关区金昌南路208号11楼 | 电话:0931-8867452 | 技术支持:致普科技