当前位置:首页->维权进行时->正文
车辆实际公里数与合同不符 消协调解后消费者获得补偿
  • 来源:甘肃省消费者协会
  • 发布时间:2023-03-21
  • 浏览:52967

       【事例简介】
       消费者高先生于2022年5月18日在麦积区汽配城E区168号优轩车业购二手车一辆,在车辆行驶过程中发现其后台实际公里数与车体里程表显示相差3万多公里,消费者到汽配城要求退车或者进行赔偿,与优轩车业多次协商无果的情况下,消费者向消协投诉。 


       【调解过程及结果】
       接到消费者高女士的投诉后,麦积区消协工作人员第一时间联系了经营者调查核实情况。经核实,消费者高先生反映的问题属实,但经营者表示退车是不行的,但可以给消费者进行经济上的赔偿,经过消协工作人员的耐心调解,双方自愿达成一致意见:最终经营者同意给消费者高先生退赔8800元,消费者对此调解表示满意。 


       【事例评析】
       在本案中,消费者高先生购买的二手车后台实际公里数与车体显示出入相差3万多公里,这表明可能存在里程表被篡改的情况。里程表的篡改属于欺诈行为,根据《中华人民共和国民法典》第一百四十八条的规定,“一方以欺诈、胁迫的手段使对方在违背真实意思的情况下订立的合同,受损方有权请求人民法院或者仲裁机构变更或撤销”,因此,消费者可以要求退车、换车或者要求经济赔偿。此外,由于汽车里程表属于国家强制检定的工作计量器具,根据《中华人民共和国计量法实施细则》第四十六条“使用不合格计量器具或者破坏计量器具准确度和伪造数据,给国家和消费者造成损失的,责令其赔偿损失,没收计量器具和全部违法所得,可并处2000元以下的罚款”之规定,除赔偿消费者的损失外,经营者还可能需要承担相应的行政责任。
       汽车里程表的准确性对于二手车买卖非常重要,里程表的数值直接反映了车辆的使用情况和价值。如果里程表数值被篡改或不准确,就会导致消费者在购买二手车时受到损失。同时,汽车里程表的准确性还关系到车辆的保养和维修。如果里程表显示的里程数不准确,可能会导致车主错误地判断车辆的保养和维修周期,从而导致车辆出现故障或者安全隐患。因此,经营者在出售二手车时应当向消费者提供真实、准确、完整的车辆信息,包括车辆的基本情况、车辆的历史记录、车辆的维修保养情况等,以便消费者做出决策。

事例提供:天水市麦积区消费者协会

  • Copyright @ 2017-2024 版权所有 甘肃省消费者协会 | 陇ICP备:05003905号-1
    地址:兰州市城关区金昌南路208号11楼 | 电话:0931-8867452