当前位置:首页->维权进行时->正文
经营者隐瞒好政策 消协帮忙讨公道
  • 来源:甘肃省消费者协会
  • 发布时间:2023-03-22
  • 浏览:47190

       【事例简介】
       消费者蔡女士于2022年6月1日在天水市万仕和汽车销售有限公司购买上汽大众SUV一辆,支付购车款后,从上汽大众官网查询得知经营者有车辆购置税全免政策,而消费者并未享受此项政策,同时又了解到在购车过程中,经营者收取很多费用并未提前告知,消费者认为不合理,要求经营者退还已交的车辆购置税及其它费用。在与经营者协商无果后,蔡女士投诉至消协。


       【调解过程及结果】
       接到投诉后,天水市消协进行了现场调解,于6月30日达成了调解协议:退还多收消费者的车辆购置税7079.64元,消费者未提前知情的其它费用5500元,两项合计费用12580元。于7月10日前支付到消费者提供的账户,消费者对此调解表示满意。 


       【事例评析】
       在本案中,经营者在公开网站中宣称购置汽车可享受购置税全免,但消费者在购车时并未被告知该信息,根据《中华人民共和国消费者权益保护法》的第八条第一款“消费者享有知悉其购买、使用的商品或者接受的服务的真实情况的权利”的规定,经营者的行为侵害了消费者的知情权。同时,经营者未告知消费者即收取额外费用的行为也违反了《中华人民共和国消费者权益保护法》第八条第二款“消费者有权根据商品或者服务的不同情况,要求经营者提供商品的价格、产地、生产者、用途、性能、规格、等级、主要成分、生产日期、有效期限、检验合格证明、使用方法说明书、售后服务,或者服务的内容、规格、费用等有关情况”的规定。因此,消费者有权要求经营者退还已交的车辆购置税及其它相关费用。 


  • Copyright @ 2017-2024 版权所有 甘肃省消费者协会 | 陇ICP备:05003905号-1
    地址:兰州市城关区金昌南路208号11楼 | 电话:0931-8867452